Sun: В Минобороны Великобритании опасаются, что секрет танка Challenger попадет к российским военным

В Британии посчитали что танки Challenger необходимо уничтожить в случае выведения из строя.

В министерстве обороны Британии посчитали необходимым убирать с поля боя, а в крайнем случае уничтожать, танки Challenger. Власти Соединенного королевства опасаются, что в руки ВС России может попасть секрет брони британской техники.

Планы по восстановлению танков Challenger разрабатываются западными коллегами из-за опаски утечки секрета композитной брони. Технология производства брони Chobham стараются удержать в секрете от российских военных, ввиду чего Challenger планируют либо убирать с поля боя, либо уничтожать на месте.

Для Минобороны Британии будет «кошмаром», если технология производства сможет попасть в России и свободно изучаться и использоваться в военной промышленности. Для проведения подобных операций с танками высшие руководства обсуждают гарантии безопасности.

«Если танк уничтожен или выведен из строя, первым вариантом всегда является попытка самовосстановления. Вы буксируете его другим танком или используете специализированную бронированную ремонтно-эвакуационную машину, которая выглядит как танк с краном. Наихудший сценарий заключается в том, что танк уничтожается, когда линии обороны рушатся и начинается отступление», отметили в британском ведомстве.

Ранее SmolNarod сообщал, что Британия может поставить вертолеты Apache на Украину. Об этом сообщил посол РФ в Соединенном Королевстве Андрей Келин.

SmolNarod.ru
*
**