Суд взыскал со смоленской учительницы миллион рублей

Педагог не смогла отработать пять лет на селе

Сафоновский районный суд рассмотрел дело по исковому заявлению министерства образования и науки Смоленской области о взыскании единовременной компенсационной выплаты. Дело в том, что учительница победила в конкурсном отборе на право получения денег для тех, кто переехал на работу в сельские населенные пункты в рамках программы «Развитие образования в Смоленской области». В 2020 году женщине выплатили положенный миллион рублей, и она обязалась отработать по договору пять лет в школе Холм-Жирковского района. Но в 2023 году педагог передумала, уволившись по собственному желанию.

Суд удовлетворил требования регионального министерства частично, взыскав с гражданки Ч. единовременную выплату в один миллион рублей, а также государственную пошлину.

«В части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами отказано, поскольку отношения по предоставлению ответчику мер социальной поддержки не относятся к обязательствам, в силу которых на должника возлагается обязанность уплатить долг или вернуть деньги», — сообщает пресс-служба Сафоновского районного суда.

Ранее сообщалось, что в Смоленской области осудили школьную учительницу из-за аватарки и постов «ВКонтакте». Ее признали виновной в правонарушении по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Тем не менее, женщина так и не удалила компрометирующие фото и посты. Даже снимок приговора она выложила в соцсеть с запрещенной припиской.

SmolNarod.ru