Суд вернул прокурору резонансное уголовное дело о гибели смолянки

В трагической истории оказалось слишком много «белых мест» — виновный мог избежать заслуженного наказания

В Дорогобужском районном суде Смоленской области состоялось очередное заседание по делу о гибели жительницы деревни Алексино Елены Анохиной. Долгое время близкие погибшей боролись за возвращение материалов дела прокурору, спустя несколько месяцев тяжб это наконец произошло.

Напомним, Елена пропала в июле 2022 года, спустя несколько дней её тело было найдено в безлюдной заводи. Подозрение в убийстве сразу пало на приятеля погибшей, который ранее был судим, не раз проявлял агрессию по отношению к женщине и в целом вел себя крайне подозрительно. Изначально мужчина признался в расправе, но со временем дело переквалифицировали на статью 109 УК РФ, то есть причинение смерти по неосторожности. Это было сделано на основе слов самого подозреваемого, несмотря на то, что он часто менял показания в попытках минимизировать наказание.

Других доказательств, которые могли бы раскрыть истину, найдено не было — во многом из-за некомпетентности судебно-медицинского эксперта, проводившего вскрытие тела. Более того, впоследствии выяснилось, что из архива областного бюро СМЭ исчезли образцы тканей жертвы, в результате чего назначенная судом дополнительная экспертиза провалилась. Подробнее об этом SmolNarod писал ранее.

Тем временем в ходе судебных заседаний мужчина продолжал давать всё новые компрометирующие показания. В частности, он «прокололся», сказав, что Елена «барахталась» 20 минут, — совсем уж это не похоже на свидетельства лица, якобы причинившего смерть по неосторожности. К тому же выводу пришел и суд.

«Суд пришел к выводу, что действия мужчины не подпадают под признаки преступной небрежности, а установленные фактические обстоятельства дела указывают на наличие оснований для квалификации его действий как более тяжкого преступления. Учитывая, что в судебном разбирательстве не допускается изменение квалификации в сторону ухудшения положения подсудимого, уголовное дело возвращено прокурору Дорогобужского района для устранения препятствий его рассмотрения судом«, — сообщили в пресс-службе Дорогобужского районного суда.

Отметим, что данное постановление в законную силу еще не вступило. SmolNarod продолжит следить за развитием событий.

SmolNarod.ru