«Секретные материалы»: сотрудники ФСБ предотвратили взрыв в центре Смоленска

По информации SmolNarod, ранее оперативный сотрудник внедрился в праворадикальные структуры

SmolNarod стало известно о «секретных материалах» — успешной операции силовиков, в ходе которой был задержан несовершеннолетний житель региона. События разворачивались с 2018 по 2020 годы, но это как никогда актуально в наши дни.

— События последних лет, связанные с проявлениями насилия в образовательных организациях со стороны подростков, указывают на то, что угроза радикализации молодежи нарастает и приобретает симптоматичный характер. По мере ухудшения социально-экономической ситуации в стране эта тенденция усиливается, — говорит собеседник нашего издания.

Итак, региональным УФСБ выявлен несовершеннолетний участник праворадикальных сетевых сообществ, который проживает на территории Смоленской области. Парень планировал преступление насильственного характера по национальному признаку.

Силовики разработали интересную схему, согласно которой на первоначальном этапе оперативный сотрудник внедряется в праворадикальные сообщества под видом националиста. По легенде, он убеждает «единомышленников» в непримиримости своих воззрений.

 — На протяжении нескольких месяцев оперативник активно взаимодействовал с националистами, заработав себе авторитет, укрепив свои позиции в этой среде. В ходе очередной беседы он привлек внимание «объекта», а далее последовало более плотное общение между ними, — отмечает источник.

К слову, к работе также были подключены специалисты-психологи и эксперты по работе с маргинальными молодежными объединениями. Профессионалы своего дела детально изучили «объект» и составили психологический портрет проверяемого. На основании анализа личности линию поведения оперативника скорректировали. Это позволило ему открыто и доверительно разговаривать с молодым человеком, который стал делиться экстремисткой литературой, видеозаписями убийств и избиений, инструкциями по изготовлению взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств кустарным способом.

Кроме того, смолянин являлся сторонником «колумбайновской»* идеологии, оправдывал действия тех, кто устраивал массовые убийства в школах.

Принимая во внимание нацеленность парня на реализацию экстремистских идей, за ним был организован оперативный контроль. При этом негативный настрой и агрессия юного жителя региона были направлены в первую очередь на окружение, а также представителей органов власти и сотрудников силовых структур – прежде всего ФСБ. Последние, по его мнению, «фабрикуют уголовные дела в отношении националистов».

После нескольких встреч и ежедневной переписки злоумышленник избавился от каких-либо сомнений или подозрений в отношении своего нового «оперативного» знакомого и предложил перейти «от слов к делу». План был следующий: совершить совместное резонансное преступление в центре Смоленска с использованием самодельного взрывного устройства.

На очередной встрече молодой человек сообщил залегендированному оперативнику о приобретении компонентов для изготовления СВУ, также он собирался самостоятельно сделать инициирующее взрывчатое вещество. «Друг» предложил ему свою помощь, но в конечном итоге несовершеннолетнего преступника задержали.

— В ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий молодого человека задержали на пути следования к месту изготовления и испытания СВУ. У него обнаружено и изъято полкилограмма самодельного смесевого взрывчатого вещества, — рассказывает наш собеседник.

На основании материалов возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 222.1 и части 1 статьи 223.1 УК РФ. Молодого человека поместили в следственный изолятор, где он содержался до суда. Служители Фемиды приговорили его к трем годам лишения свободы условно, учитывая юный возраст подсудимого.

Добавим, что оперативно-служебная деятельность УФСБ России по Смоленской области постоянно направлена на своевременное выявление лиц из числа учащейся молодежи, проявляющих интерес к радикальной идеологии, в том числе субкультурам, пропагандирующим суицидальное поведение и насильственные формы разрешения конфликтов.

* — движение «Колумбайн» признано террористическим Верховным судом РФ и внесено в реестр террористических и экстремистских организаций.

SmolNarod.ru