Стали поступать звонки: мошенники скопировали аккаунты двух смоленских политиков

Злоумышленники создают фейковые профили представителей органов власти с поразительной упертостью

В среду, 14 февраля, в мессенджерах появились поддельные аккаунты главы Смоленского района Ольги Павлюченковой и председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова. Об этом политики сообщили на своих реальных страницах в социальных сетях.

Как уточнил спикер регионального парламента, теперь с профилей-клонов знакомым жертв поступают не только сообщения, но и звонки. В процессе общения мошенники от имени представителей органов власти просят оказать им финансовую помощь. Причины каждый раз называются разные. Кроме того, для оказания давления собеседникам сообщают, что для проведения транзакции в ближайшее время с ними свяжутся представители силовых структур.

«Обращаюсь к жителям региона с просьбой не реагировать на подобную рассылку и звонки! Знаю, что в последнее время атаке подверглись жители области. Прошу вас сохранять бдительность, при получении от моего имени сомнительных сообщений или звонков не вступать в диалог, блокировать данные номера телефонов и аккаунты и ни в коем случае не переводить деньги!» — написал в своем Telegram-канале Игорь Ляхов.

Ранее сообщалось, что в минувший понедельник волна фейков «зацепила» министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и тарифной политики Смоленской области Николая Борисова. Также с этой проблемой столкнулся исполняющий полномочия главы Шумячского района Дмитрий Каменев.

SmolNarod.ru