Стала известна судьба «мостика вздохов» в Лопатинском саду в Смоленске

Исторический объект разрушается уже несколько лет

Еще в 2017 голу SmolNarod сообщал, что в смоленском парке Лопатинский сад разваливается «мостик вздохов», таблички предупреждали о падении камней и опасности для жизни. Тогда же в МБУК «Дирекции парков» рассказывали, что ремонтировать объект работники парка не имеют права, так как он является частью крепостной стены. Поэтому этим должны заниматься структуры, отвечающие за содержание крепости.

Сегодня появилась информация о том, что аварийный «мостик вздохов» планируют снести. В пресс-службе администрации Смоленска редакции пояснили, что объект действительно не подлежит реконструкции. Но решение о сносе еще окончательно не принято.

 — Да, возможен демонтаж либо снос – прямо под основание. Демонтажные работы – это поэтапная разборка сооружения, которая занимает больше времени, с последующей заменой конструкций и их усилением, — отметили в пресс-центре.

К слову, в 2018 году в Смоленске готовили к реставрации стены возле мостика. Также напомним, что недавно в Лопатинском саду подсветили прясла Смоленской крепостной стены. SmolNarod сообщал и о том, что крепостную стену полностью отреставрируют в течение пяти лет. На эти цели, согласно поручению президента Владимира Путина, федеральный центр выделит не менее 4,5 миллиарда рублей.

SmolNarod.ru