США предложили Украине самой платить за поставки вооружений

Помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селест Уолландер заявила, что Белый дом считает необходимым для Киева самому начать оплачивать поставляемые на Украину вооружения. Для начала это может быть лишь часть оружия, отметила она на слушаниях в комитете по ассигнованиям палаты представителей конгресса, сообщает ТАСС.

«У них в бюджете нет такого масштаба возможностей сейчас, но им следует начать приобретать некоторые [военные] средства, — сказала Уолландер.

Она назвала «хорошей мыслью» добиться от Киева планирования своих расходов на оборону, а также на все остальное, что США готовы сделать для поддержки Украины.

Республиканец от штата Калифорния Майк Гарсия указал на большое значение, которое будет иметь для налогоплательщиков США закупка Украиной вооружений. При этом конгрессмен признал, что Киев в настоящее время «испытывает трудности». Уолландер на это замечание, отреагировала словами, что власти Украины пока «не делали никаких крупных закупок» у военных компаний США.

Ранее издание The Hill сообщило, что совокупные расходы США на поддержку Украины с января 2022 года по январь 2023 года составили $77,5 млрд. Непосредственно на военную помощь пришлось $29,3 млрд из указанной суммы.

SmolNarod.ru