Спикер Смоленской областной думы уверен: «Воины сражаются не только на фронте»

Игорь Ляхов пояснил важность открытия штаба общественной поддержки

2 февраля в Смоленской области открылся Штаб общественной поддержки, в масштабах России – 75-й по счету. По сути своей, организованные «Единой Россией» штабы – это многофункциональные территории для продвижения гражданских инициатив, для объединения в решении региональных задач представителей общественных организаций, партии и власти.

На торжественное открытие смоленского штаба приехали руководитель ЦИК партии «Единая Россия» Александр Сидякин и Заместитель председателя Государственной думы РФ Сергей Неверов. И, конечно же, всех гостей приветствовали губернатор Василий Анохин и Секретарь Смоленского регионального отделения «ЕР», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Всех встречал руководитель Штаба общественной поддержки, депутат Госдумы от Смоленской области Артем Туров.

От плетения сетей до управления беспилотником 

2 февраля на улице Маршала Жукова, 4, в здании КДЦ «Губернский» можно было увидеть много интересного и принять участие в мастер-классах, ведь в работе штабов общественной поддержки предусмотрены встречи, семинары, обучающие курсы.

Например, для гостей было организовано вводное занятие по управлению беспилотниками. Дело в том, что «Единая Россия» запустила регпроект «Zащитники», и первая группа уже скоро получит сертификаты операторов. Мастерицы из волонтерской организации «Ваш Тыл67» показывали гостям штаба, как плести маскировочные сети. Координатор проекта «ЕР» «Крепкая семья» прочитала лекцию об особенностях детской психологии, а представители из «Море Добра» поделились опытом проекта «Инклюзивные мастерские».

Итак, Штаб начал работу и у него уже появилась своя страничка в соцсетях и, что удивительно, — уже сотни подписчиков.

Игорь Ляхов поделился впечатлениями

Секретарь реготделения «ЕР», председатель Смоленской облдумы рассказал редакции smolnarod, что открытию штаба предшествовала большая работа. Он адресовал слова благодарности всем причастным к тому, что в Смоленской области стало возможным и организовать многофункциональное пространство, и наполнить его разнообразными локациями.

Игорь Ляхов подчеркнул, что без поддержки жителей региона, без одобрения общества не было бы успеха партии «Единая Россия» на сентябрьских выборах, не было бы такой мощной поддержки на выборах губернатора.

По мнению спикера регионального парламента, роль общества, тема общности и единства сегодня актуальны:

– Только совместно, сообща, независимо от вероисповедания, возраста, взглядов, мы совместно можем решать важнейшие задачи для страны, для Родины. Россия всегда была сильна и крепка, когда она была едина. И Смоленщина в том числе, как Западный форпост страны, земля, которая в разные века мужественно «встречала» и «провожала» наших врагов.

Символично, что смоленский штаб расположился на улице Маршала Жукова, в здании, которое многие, как и прежде всё ещё называют «Дом офицеров». Символично потому, что как отметил Игорь Ляхов:

– Работа Штаба общественной поддержки важна как никогда в сложнейшее политическое время, когда проходит Специальная военная операция, когда наши земляки сегодня сражаются, защищая нашу Родину. Бесспорно, они должны знать, что мы, находясь в тылу, на мирной земле, работаем, воспитываем детей, принимаем правильные и ответственные политические решения, делаем всё для того, чтобы наша страна была крепкой, единой и могучей. Именно поэтому важно, что есть место, где будут собираться и решать сообща задачи и вопросы различные общественные силы. Такой территорией является наш штаб общественной поддержки. Я уверен, что наработки, которые существуют сегодня и в региональном отделении партии, и в других организациях, пригодятся здесь, что мы прирастем числом, что мы найдем благодаря работе на этом пространстве еще многих наших соратников.

Председатель Смоленской облдумы, который не раз с гуманитарными грузами ездил в командировки на территории, граничащие с зоной проведения СВО, где встречался с нашими бойцами, считает, что они – солдаты и офицеры — настоящие воины. Но само понятие «воин», на его взгляд, гораздо шире, чем пояснение, что воин — это тот, кто участвует в боевых действиях и носит оружие. Воины страны — это люди (вне зависимости от возраста, пола, вероисповедания), которые готовы отстаивать Родину, и готовы преодолевать трудности, защищать свои ценности.

Воины сильны духом, их фронт – и зона боевых действий, и работа на Победу в тылу…  Не зря говорят, что один в поле не воин. Игорь Ляхов отметил:

– Сегодня россияне на патриотической волне объединяются вокруг нашего лидера, нашего президента. И абсолютно правильно было сказано на торжественном открытии нашего смоленского Штаба общественной поддержки, что нет у нас иного пути, как объединение… Я глубоко верю, что победа будет за нами. А в штабе мы максимально приложим все силы, чтобы создать условия для работы общественных организаций, объединений, различных сообществ, чтобы каждый здесь мог найти для себя возможность реализоваться и внести вклад в общее дело защиты и процветания Родины.

Автор: Светлана Парфенова

SmolNarod.ru