Смолянка, убившая подругу, сослалась в суде на амнезию

Женщина заявила, что ее пристегнули наручниками к батарее и подсунули на подпись бумаги

19 февраля 2023 года в квартире дома №20 на улице Соболева произошло убийство. Компания, состоявшая из двух женщин и мужчины, устроила пьяный банкет. В Промышленном районном суде рассказали подробности того рокового для всех дня.

Установлено, что смолянка Филиппова на почве личных неприязненных отношений к подруге вонзила в нее нож. При этом женщина отрицала, что специально убила ее. По словам дамочки, сожитель умершей оговорил «несчастную».

Убийца, которая позднее в суде заявила о своей амнезии, вспоминала картину того вечера так: она стала обсуждать с погибшей Н. ее сына, выразив мнение, что он оставит мать без жилья. Разговор перешел на повышенный тон. Тогда подсудимая взяла нож и нанесла удар в область груди Н.. Ничего якобы не предвещало беды, компания даже успела выпить еще по рюмке водки, а затем подруга прилегла на диван к сожителю.

«Услышав, что Н. захрипела и стала задыхаться, увидев кровь на ее груди, она легла рядом с ней, подумав, что у той скоро все пройдет. Через некоторое время ее разбудил К. и сообщил, что Н. умерла. Она, посчитав, что К. является причиной ее испорченной жизни, еще раз взяла нож и резко наотмашь нанесла им удар в область шеи К., от которого тот лег на диване (мужчина выжил — прим. ред.)», — рассказывают служители Фемиды.

Женщина также сделала признание, что постоянно напивается: два-три раза в неделю до «чёртиков», не контролирует себя. Когда ее забрали в отдел полиции, то на ночь пристегнули наручниками к батарее. Сотрудники угрожали ей, поэтому она подписывала то, что ей «подсовывали».

В итоге суд расценил показания смолянки как способ уйти от ответственности. Кроме того, согласно заключению эксперта, предъявляемая Филипповой амнезия отдельных эпизодов инкриминируемых ей деяний свидетельствовала в пользу алкогольного опьянения, протекающего с нарушением памяти. Тем более, что она достаточно четко и подробно помнила события, произошедшие до и после убийства.

Промышленным районным судом вынесен приговор, которым Филиппова осуждена по ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (убийство и умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия). На семь лет и шесть месяцев она отправится в исправительную колонию общего режима.

Напомним, что жителя Смоленска, которого искали волонтеры, нашли убитым. Погибший был ростовщиком: давал в долг крупные суммы под процент. При этом деньги и другие ценности мужчина хранил в собственном доме. Как удалось выяснить SmolNarod, жертвой стал смолянин 1978 года рождения, который пропал без вести 3 августа.

SmolNarod.ru