Смолянка и москвич попались на массовой перевозке нелегалов

В отношении «так себе бизнесменов» возбуждено уголовное дело

Жительница Смоленской области на пару со знакомым москвичом решила заработать на перевозке нелегалов в Подмосковье, но оба потерпели фиаско. Подробности сомнительной «бизнес-схемы» рассказали в пресс-службе регионального ПУ ФСБ.

Сотрудники пограничного управления заметили на территории Рудни два подозрительных авто под управлением той самой парочки. При проверке выяснилось, что пассажирами легковушек были восемь граждан республик Средней Азии. Причем троих из них ранее выдворили с территории России с запретом на въезд за различные нарушения законодательства РФ.

План перевозчиков и их «клиентов» выглядел следующим образом: иностранцы должны были прилететь в аэропорт Минска, откуда на такси добраться до населенного пункта на границе с Россией, а после сесть в машины смолянки и москвича и с комфортом добраться до пункта назначения в Подмосковье. Однако реализации задуманного помешали пограничники.

В отношении пятерых участников «операции» уже возбуждены уголовные дела. Нелегалам-«рецидивистам» предстоит ответить по части 2 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации), а водителям — по части 1 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Первым грозит до четырех лет лишения свободы, вторым — до пяти.

Отделаться административной ответственностью удалось лишь иностранцам, которые оказались в стране впервые.

Напомним, ранее сообщалось о 24-летнем нелегале, который попытался дать взятку сотруднику ДПС. Молодой человек хотел купить лояльность дорожного полицейского за 20 тысяч рублей, но не тут-то было.

SmolNarod.ru