Смолянин пытался взыскать с пасечника более полумиллиона рублей

Аллергика искусали пчелы

Мужчина обратился в суд с иском к соседу, требуя взыскать с него 600 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Смолянин рассказал, что в общей долевой собственности у них находится земельный участок, на котором появилась пчелиная пасека. Он же страдает аллергической реакцией на укусы пчел.

«Решением суда ответчику запрещено ведение пчеловодства в пределах земельного участка. Длительное время решение не исполнялось, что причинило истцу нравственные и физические страдания, вызванные укусами пчел и последующим ухудшением состояния здоровья», — сообщает пресс-служба Смоленского областного суда.

Также отмечается, что смолянин находился в стрессе летом и осенью и передвигался по своим «владениям» в плотной одежде и головном уборе.

Осенью прошлого года Сафоновский районный суд взыскал с пасечника 5 000 рублей в счет компенсации морального вреда. 11 марта этого года судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда приняла аналогичное решение.

К слову, это не единичный случай в нашем регионе. Напомним, смолянин подал иск к соседке, которая также занималась разведением пчел. Женщина унаследовала пасеку от своего брата и решила продолжить семейное дело. Даму даже не остановил судебный запрет на содержание пчел. Вместо того чтобы избавиться от ульев, она перенесла их поближе к участку соседа. Огородить территорию пасечница также не удосужилась.

Ранее сообщалось, что смолян осудили за кражу меда. Ущерб от действий мужчин составил 1350 рублей. Хозяйка пасеки узнала о краже от одного из воров, который сам ей в этом признался. В дальнейшем мужчины раскаялись в содеянном и возместили ущерб. 

SmolNarod.ru