Смолянин нарвался на «уголовку» в попытке заработать пять тысяч рублей

Мужчина ввез в Россию группу нелегалов

Смоленские пограничники пресекли попытку незаконного въезда иностранных граждан на территорию России. Поездка обернулась возбуждением уголовных дел и в отношении перевозчика, и в отношении одного из его пассажиров, сообщает пресс-служба регионального ПУ ФСБ РФ.

Подозрительная машина была замечена на грунтовой дороге недалеко от деревни Дубровка Монастырщинского района. Как сообщили в ведомстве, за рулем авто сидел 37-летний житель Смоленской области, а вот компанию ему составляли пятеро мужчин «ярко выраженной азиатской внешности».

При проверке выяснилось, что пассажиры — граждане одного из государств Центральной Азии. Необходимых документов ни у кого из них не было. Более того, у одного нелегала и вовсе нашелся запрет на въезд в страну — ранее мужчина был выдворен из России за нарушение законодательства.

В ходе беседы со стражами порядка водитель признался, что совершить сомнительную перевозку иностранцев с территории Белоруссии его попросил товарищ. В обмен автомобилист должен был получить пять тысяч рублей, но вместо купюры с изображением Хабаровска ему досталось уголовное дело по части 1 статьи 322.1 УК РФ. Еще одна «уголовка», но уже по части 2 статьи 322 УК РФ была возбуждена в отношении выдворенного нелегала. Остальные пассажиры отделались административной ответственностью.

Ранее смоленские пограничники остановили сразу три машины с 12 мигрантами. Инцидент произошел недалеко от деревни Карташевичи Руднянского района.

SmolNarod.ru