Смоляне жалуются на размер ОДН, выросший в разы

Квартальный перерасчет поверг собственников квартир в шок

Добросовестные плательщики коммунальных услуг были удивлены, получив весной этого года квитанции за ОДН – с суммами за электроэнергию, холодное водоснабжение и водоотведение. Они в разы, а по некоторым показателям в сотни раз, превышают ежемесячный размер платы за те же услуги.  Смоляне, обратившиеся в редакцию SmolNarod, рассказали, что УК «Гражданстрой» обслуживает многоквартирный дом №29-а на улице Нахимова.

 — Нам просто выставили счета, ничего не объяснив. Суммы явно завышены. В квитанции отсутствуют объемы, потребляемых ресурсов. Мы считаем, что дом с одним подъездом не может потреблять электроэнергию и холодную воду в таких количествах. Даже учитывая, что эти перерасчеты сделаны за квартал или год, — жалуются редакции жильцы.

И добавляют:

 — В квитанциях нигде не указано, за какой период произведен перерасчет. Только есть ссылка на постановление, которое вступило в силу с 1 сентября 2022 года. При этом перерасчет произведен за прошлый год – неопределенный период. Хотелось бы знать, откуда взялись такие сказочные суммы?!

 «Незаконная врубка»

Жильцы дома предполагают, что таким образом УК покрывает свои убытки, связанные с неоплатой другими собственниками коммунальных услуг. Кроме того, возможно, кто-то подключился к общедомовым электрическим сетям и водоснабжению. Речь идет о помещении, незаконно отгороженном на техническом этаже над квартирой №59.

 — Эта площадь является собственностью всех владельцев квартир в доме. Получается, убытки покрываются за счет тех, кто исправно оплачивает счета по жилищно-коммунальным услугам? — возмущены смоляне.

По их словам, неизвестно, на каком основании и в каких целях используют «незаконную врубку». Непонятно, и кто обеспечивал контроль за соблюдением строительных норм при возведении «оград». Да и вообще согласованы ли эти действия с уполномоченными органами?

В «управляшке» на неудобные вопросы жильцов отвечают абстрактно. Так, УК пишет, что «в распоряжении управляющей организации отсутствует разрешительная документация на возведение собственником жилого помещения – квартиры №59 – в пределах технического этажа обособленного помещения».

Возникает логичный вопрос: почему УК до сих пор не выяснила, где разрешительные документы? К тому же собственники квартир не давали свое согласие на самоуправство владельца квартиры №59.

Никакой конкретики

— Управляющая организация регулярно собирает денежные средства на содержание и ремонт, однако неизвестно куда и как расходует. Нам не предоставляют соответствующую информацию, — продолжают жильцы.

УК не доводила до жильцов сведения и о том, что необходимо принять решение о расчете платы за коммунальные ресурсы по фактическим показаниям общедомовых приборов учета.

— Ответы УК на общее обращение жильцов нашего дома запутывают ситуацию еще больше. Никакой конкретики и расчетов. Мы считаем, что «Гражданстрой» нарушает наши права как потребителей, незаконно предъявляя собственникам квартир завышенные счета на оплату, — резюмируют наши собеседники.

Кстати, сведения о поквартирном потреблении электрической энергии, холодной воды (с января по декабрь 2022 года) в распоряжении «управляшки» отсутствуют. Там объясняют причину так: собственники передают показания по индивидуальным приборам учета непосредственно в ресурсоснабжающие организации.

 — Но в квитанции указано, что перерасчет выполнен, исходя из фактических объемов потребления в нашем доме. Тогда каким образом УК произвела перерасчет, который поверг нас всех в шок? — пытаются выяснить добропорядочные собственники.

Им выставили счет и за водоотведение холодного водоснабжения:

— Но совершенно непонятно, за что мы должны платить. Есть же какие-то нормативы.

Смоляне требуют УК произвести новый перерасчет. Они направили письма, обращения и претензии в различные инстанции, в том числе в региональные прокуратуру, Роспотребнадзор, Жилинспекцию.

В «Гражданстрое» официально сообщили, что должники в обслуживаемом доме отсутствуют. Пустые графы в платежках (нормативы, текущие показания, суммарный объем – прим. ред.) «УК приняла к сведению и примет необходимые меры реагирования».

Плата друг за друга

В сентябре прошлого года вступили в силу изменения в порядке расчета коммунальных платежей и оплаты содержания общедомового имущества в многоквартирных домах. Новые требования обязывают оплачивать коммунальные ресурсы на содержание общедомового имущества всех потребителей (постановление правительства №92 – прим. ред.).

 — Платежи за коммунальные ресурсы, использованные для общедомовых нужд, будут начисляться по показаниям приборов учета. Согласно постановлению №92, с управляющих компаний снимается ответственность по погашению долгов за перерасход ресурсов на общедомовые нужды. Жильцам фактически придется платить друг за друга, — поясняет SmolNarod смоленский юрист Андрей Мартынов.

Предусмотрен порядок расчета по новым формулам, исходя из конкретной ситуации. Так, от «Гражданстря» собственникам дома на улице Нахимова пришел ответ. Например, если общедомового счетчика нет (выведен из строя или истек еще срок поверки), то расчет делается по нормативу.

Есть и другие «условия».

Квитанции с новыми начислениями направили в первом квартале 2023 года. УК, грубо говоря, «раскидала» задолженность между жильцами, чтобы не копить ее на своем счете.

Так, пенсионерка Ирина по итогам квартала в квитанции увидела «плюсом» за «однушку» 1080 рублей; основная плата в месяц составляет 860 рублей. За год она заплатит 4320 рублей. За неопределенный период прошлого года перерасчет составил около 3 000 рублей.

Семья Елены, проживающая в двухкомнатной квартире, из месяца в месяц платила чуть более 1400 рублей «общедомовых». За 2022 год пришла сумма 5 100 рублей, за первый квартал 2023 года – 3300 рублей. То есть за 12 месяцев при таких начислениях «сверху» придется раскошелиться на 13 200 рублей.

 — По сути, новые правила предусматривают не только оплату долгов за соседей, но и ответственность за бездействие и ненадлежащее качество услуг от УК. Например, если в подвале постоянно протекает труба с водой, то за это будут платить жильцы, а не УК. Собственники, получившие квитанции на дополнительные суммы, могут требовать компенсации или снижения платежей от управляющей компании. В принципе то, что сейчас и делают жители дома на Нахимова, –претензии, жалобы и иски, — добавляет юрист.

 Почему еще может возникнуть разница в расчетах

  1. Если жилец не передает оказания счетчиков по своей квартире, либо занижает их.
  2. Если в дневное время на лестничной клетке и на придомовой территории постоянно горит свет.
  3. Если на общих коммуникациях дома вовремя не устраняются протечки.
  4. Если кто-то из собственников или нанимателей самовольно подключился к электричеству (что не исключено в нашем конкретном случае – прим. ред.), и этот объем не зафиксирован индивидуальным счетчиком.

Есть нюансы

По словам нашего эксперта, жильцам, в первую очередь, надо попытаться выяснить договорные отношения между РСО (ресурсоснабжающей организацией) и УК.

 — Если в спорный период управляющая компания не была исполнителем коммунальных услуг на объекте, требовать с нее возмещения задолженности нельзя, — поясняет юрист.

С вступлением в силу постановления правительства РФ (от 29.06.2016 №603) у исполнителя коммунальных услуг появилась обязанность возмещать стоимость сверхнормативного объема услуги, поставленной на ОДН.

–  Определение понятия «исполнитель коммунальных услуг» устанавливают специальные правила. Исполнителем могла быть как управляющая организация, так и РСО – в зависимости от обстоятельств их взаимоотношений с потребителем. Чтобы безошибочно установить исполнителя суды рекомендуют руководствоваться законодательством, действовавшим именно в указанный спорный период, — объясняет Андрей Мартынов.

Помните, что управляющая организация начинает предоставлять услуги с одной из двух дат:

–  указанной в решении общего собрания собственников о выборе УК;
–   заключения договора управления домом, но не раньше даты начала поставки коммунального ресурса.

Выходит, управляющая организация не может считаться исполнителем, пока не заключит договор с ресурсоснабжающей организацией и не начнет поставку услуг.

– До наступления указанных дат или если способ управления не выбран, собственники и пользователи помещений получают коммунальную услугу напрямую от РСО. Поэтому в судебных спорах о взыскании задолженности за коммунальные услуги, суду важно разобраться, предоставляла ли в спорных период управляющая организация коммунальную услугу, была ли у нее такая обязанность по договору (ч.2 ст. 162 ЖК РФ), — поясняет эксперт.

Управляющая организация не может предоставлять коммунальные услуги без заключения договора ресурсоснабжения.

 – Если УК фактически приступила к управлению общим имуществом, исполняя решение собрания, и собственники платят ей за услуги, а РСО выставляет ей счета, отношения между «управляшкой» и РСО можно расценивать как договорные (п. 1 ст. 162 ГК РФ). В этом случае управляющую организацию можно признать выполняющей функции исполнителя коммунальных услуг.

 Жильцы дома на Нахимова №29а намерены дойти до судов:

— Наш председатель не хочет менять ситуацию, призывая к конструктивному диалогу. Мы платим по тарифу — «плюс» ОДН ежемесячно, а еще «плюс» ОДН перерасчет за квартал. В сумасшедших размерах! Пенсионерам, среднестатистической смоленской семье эти расходы сильно бьют по кошельку! Большинство жильцов давно высказывается за смену нашей УК.

Добавим, что с подобной ситуацией столкнулись собственники и других домов в Смоленске. Мы продолжим следить за развитием ситуации.

SmolNarod.ru