Смоляне жалуются на отсутствие уличного освещения

Дети в темноте ходят по опасному мосту в школу

Смоляне массово жалуются на отсутствие уличного освещения в областном центре, а также в районах. Так, в пригороде областного центра опасность представляет единственная дорога на станцию Катынь и в деревню Ладыжицы. В данной местности есть к тому же неогороженный мостик, по которому проезжают машины, а дети ходят в школу.

«Фонарей в этом месте нет. Катынская администрация ничего не предпринимает», — пишет местная жительница.

По информации администрация Смоленского района, дорога находится в полосе отвода железнодорожных путей. Выполнить устройство уличного освещения технически невозможно из-за отсутствия точки подключения. При наступлении благоприятных погодных условий смолянам пообещали провести специальное обследование.

«В случае вынесения положительного решения монтаж ограждения будет запланирован в последующем периоде», — заявили в администрации.

Еще одна смолянка пожаловалась на темноту во дворе дома № 1/42 на проспекте Строителей:

«Неоднократно звонили в администрацию и в Смолэнерго… У нас уже почти месяц нет освещения во дворе. В чем проблема? Никто ничего не обещает. Может, теперь будем экономить на освещении во дворах в зимнее время?».

В УЖКХ Смоленска сообщили, что по указанному адресу необходимо строительство новой линии уличного освещения. Для этого требуется финансирование на разработку проектно-сметной документации и строительно-монтажные работы. Правда, перечень объектов по строительству освещения на 2024 год уже сформирован. Но при выделении дополнительного финансирования будет рассмотрен вопрос  обустройства освещения по проблемному адресу.

SmolNarod.ru