Смоляне стали есть больше колбасы

Интересной статистикой поделились в Смоленскстате

В январе-сентябре 2023 года предприятия Смоленской области произвели 43,6 тысячи тонн колбасных изделий. Это на 31,8% больше, чем за такой же период 2022 года, отметили в статистическом ведомстве.

Из общего объема производства 90% составляют вареные колбасы, 8% — копченые колбасные изделия. Всё остальное – кулинарные мясные изделия и изделия из субпродуктов (паштеты, зельцы и прочее).

Ранее сообщалось, что в Смоленске проверили качество краковской колбасы, результат оказался печальным. По ГОСТ она должна состоять из полужирной свинины и свиной грудинки. Кроме того, кусочки свинины должны быть нарублены размером от 8 до 12 мм, грудинки — от 6 до 8 мм. Таким образом она приобретает зернистый вид, бугристость. Допускается наличие на разрезе колбас кусочков шпика, жира-сырца, но речь идет о единичных включениях.

Напомним, в минувшую субботу стало известно, что смоляне стали есть больше мяса и меньше сахара. Опубликованы актуальные показатели по оптовой торговле. В 2023 году оборот уже достиг 550 миллиардов 368,7 миллиона рублей, то есть на 23,2% больше, чем годом ранее.

SmolNarod.ru