Смоляне стали активнее подавать заявки на заключение соцконтракта

Круглые столы с участием депутатов Смоленской областной Думы в районах уже показывают первые результаты

В муниципалитетах Смоленской области проводятся круглые столы, посвященные социальному контракту. Чтобы рассказать населению о возможностях этой меры государственной поддержки и ответить на все волнующие граждан вопросы, в районы приезжают депутаты Смоленской областной Думы, региональные министры, а также сотрудники центров поддержки предпринимательства и сельскохозяйственного консультирования. Один из первых круглых столов прошел в Хиславичах. Ранее стало известно, что по итогам встречи соцконтрактом заинтересовались 17 местных жителей. В гостях у одной из таких семей – у Александра и Валентины Вшивковых – побывал депутат регионального парламента Юрий Кашанский.

Напомним, социальный контракт направлен на улучшение качества жизни и повышение дохода людей. Особенно актуальна эта мера господдержки для жителей сельской местности, где, по данным депутата, проживает 27% населения и где порой непросто найти работу.

«Социальный контракт дает возможность справиться с трудной жизненной ситуацией, повысить свой доход за счет развития личного подсобного хозяйства или небольшого дела», – рассказал Юрий Кашанский.

Доход хиславичской семьи Вшивковых небольшой, по объективным причинам работает только Александр – лаборантом в местной центральной районной больнице. Валентина все свое время посвящает пятерым детям в возрасте от полутора до девяти лет. Кроме того, у одного из сыновей серьезные проблемы со здоровьем, и мальчику требуется постоянное внимание матери. Несколько улучшает финансовое состояние семьи выращивание домашней птицы.

«Большую семью надо кормить. Сейчас у меня пять инкубаторов для выращивания домашней птицы, но они самые простые. Если заложить 100 яиц, то из них получается выводок примерно 50-60%», – поделился Александр.

 Возможность улучшить производительность есть, для этого необходимо приобрести другой, профессиональный инкубатор. Средств на дорогостоящее устройство у супругов по понятным причинам нет. А потому как только они узнали о социальном контракте и получили ответы на все интересующие вопросы, приняли решение получить государственную субсидию.

Александр уже обратился в отдел социальной защиты по месту жительства и собирает необходимый пакет документов. Многодетная семья планирует серьезно заняться птицеводством. 

«Благодаря социальному контракту я хочу приобрести профессиональный инкубатор, чтобы получать на выходе больше продукции. Сегодня у меня уже есть люди, которые готовы покупать и цыплят, и индюшат. Я думаю, что социальный контракт станет существенной помощью для нашей семьи и развития небольшого дела», – рассказал глава семейства. 

Как отметил Юрий Кашанский, социальный контракт может не только улучшить уровень жизни населения сельской местности, но и дать импульс развитию деревни в целом.

Депутаты Смоленской областной Думы планируют и дальше проводить круглые столы с жителями.

SmolNarod.ru