Смоляне просят привести в порядок объект культурного наследия на улице Кашена

В здании нет окон, но там живут люди

Памятник градостроительства и архитектуры середины XIX века – жилой дом – расположен на улице Кашена, 3. Смоляне просят региональные власти привести в порядок объект культурного наследия.

«Этот дом – памятник архитектуры, в котором нет окон, но живут люди. Сейчас там всегда нагажено, потому что рядом Колхозка… Оградите историю от пьянства в России», — пишет Николай.

В Главном управлении по культурному наследию администрации Смоленска сообщили, что данное здание на улице Кашена состоит на государственной охране как объект культурного наследия (памятник истории и культуры) народов РФ регионального значения «Дом жилой». При этом обязанность по сохранению объекта и поддержанию его в надлежащем состоянии возложена на собственника или иного законного владельца.

«Актами технического состояния определены сроки проведения мероприятий по сохранению объекта культурного наследия, которые до настоящего времени еще не вышли», — отметили в ведомстве.

Таким образом, будущее исторического здания туманно.

Ранее сообщалось, что историческое здание разрушается в центре Смоленска. Фасад «растворяется» из-за сточной трубы. К слову, недавно капитально отремонтированный дом сыпется буквально на глазах.

SmolNarod.ru