Смоляне предпочитают отдыхать в Турции, Египте и Эмиратах

27 сентября отмечается Всемирный день туризма

Как сообщает Смоленскстат, в прошлом году половина смолян предпочитала отдыхать за границей. Любимые направления – Турция, Египет и Объединенные Арабские Эмираты. Это неизменные лидеры среди других стран: за 2022 год их посетили 76,4% отдыхающих. Число туристов, полетевших в ОАЭ, возросло по сравнению с 2021 годом в 5,1 раза, в Египет – на 10,8%, в Турцию – на 4,5%.

Жители Смоленской области также выбирают путешествия в Беларусь: количество приобретенных туров по сравнению с 2021 годом возросло в 3,8 раза. Популярностью пользуются и российские курорты, этому способствует программа туристического кешбэка. Краснодарский край посетили 4,3 тысячи человек (101% к уровню 2021 года), Крым – 0,7 тысячи человек (11,3%), Калужскую область – 0,5 тысячи (в 2,3 раза больше). К слову, туры по Смоленской области приобрели 2,8 тысячи человек (135,9%).

В прошлом году в регионе свою деятельность осуществляли 72 турфирмы. Их услугами воспользовались 19,5 тысячи человек, что на 15,4% больше, чем годом ранее. Продано турпакетов на общую сумму 611,8 миллиона рублей.

В прошлом году также вырос гостиничный рынок Смоленской области – на 2,5% по сравнению с 2021 годом. Фонд достиг 4,8 тысячи номеров. В среднем на одного туриста приходилось около четырех ночей, проведенных в смоленских отелях.

Добавим, что 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. По данным статистического ведомства, в прошлом году туристская индустрия формировала 2,2% валового регионального продукта Смоленской области.

Напомним, что Смоленщине выделили более 22 миллионов рублей на строительство гостиниц. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. В документе говорится о том, что важно реализовать инвестиционные проекты и создать новые места для комфортного отдыха туристов.

SmolNarod.ru