Смоляне пожаловались на низкие зарплаты педагогов

Ставки не приближены даже к уровню МРОТ

Смолянка Елена не понимает, почему индексация зарплат у педагогических работников разная:

«Год педагога и наставника завершен. Почему ставку педагога не приблизили к уровню МРОТ? Очень хотелось бы узнать, почему в разных районах одной области индексация зарплат учителей разная?».

В министерстве образования и науки Смоленской области сообщили, что в настоящее время Министерством просвещения РФ совместно с субъектами прорабатывает вопрос по совершенствованию системы оплаты труда педагогических работников общеобразовательных организаций, в том числе в части возможности установления должностных окладов на уровне не ниже минимального размера оплаты труда. Эту работу планируется завершить до конца 2024 года.

Ежегодный размер индексации зарплаты педагогических работников во всех муниципальных районах Смоленской области одинаковый, но уровень – разный.

«У педагогических работников, работающих на селе, должностной оклад, используемый для начисления заработной платы, увеличивается на 25%. За одинаковое количество часов работы педработник на селе получит оплату труда на 25% больше, чем в городе. Уровень заработной платы также зависит от стажа, образования, квалификации и педагогической нагрузки. Чем выше нагрузка, тем больше уровень заработной платы», — пояснили в региональном ведомстве.

Ранее стало известно, что в Смоленской области планируют снизить уровень бедности в два раза. Предполагается, что к концу 2030 года доля смолян с доходами ниже прожиточного минимума не превысит 8,5%. Это примерно в два раза меньше, чем в 2017 году, взятом за точку отсчета. Кроме того, должна вырасти доля граждан, охваченных государственной социальной помощью.

SmolNarod.ru