Смоляне оценили свой уровень цифровой и финансовой грамотности на «три с плюсом»

Интересное исследование провел Центр управления регионом Смоленской области

Респондентами первой волны исследования, которое организовал ЦУР по Смоленской области, стали более 600 человек. Участники онлайн-опроса оценили свой уровень цифровой грамотности в целом на 3,5 балла, финансовой – на 3,4 балла из пяти возможных. В среднем 75% заинтересованы в повышении знаний в этой сфере.

В топ-5 тем цифровой грамотности, которые интересуют смолян, вошли защита устройств и персональных данных в интернете (49%), защита от финансового интернет-мошенничества (45%), навыки определения достоверной информации (38%), работа с приложениями и программным обеспечением (37%), а также с устройствами (32%). По финансовой грамотности актуальными темами стали выгодное вложение денег (32%), защита от мошенников (31%), защита сбережений (30%), «наука» об экономии и объективная информация о финансовых услугах (по 29%).

В ЦУР также поделились и другими интересными статистическими данными. Так, в случае потери доходов, продержатся более месяца (без кредитов и без долгов) 42% смолян. Столько же уверены, что не смогут «выжить» и месяца. Большинство опрошенных не становились жертвами мошенничества (56%), а на уловки попадались 37%.

Ранее бывший мошенник раскрыл SmolNarod внутреннюю кухню обмана. По его словам, “запасной выход” должен быть под рукой всегда, и в случае непредвиденных ситуаций бежать нужно лишь через него. Здесь были и люди, к которым были привязаны несколько банковских карт для переводов, и “левые” сим-карты, и фейковые страницы в социальных сетях. Всего должно быть много.

SmolNarod.ru