Смолянам сообщили о повышении утильсбора на автомобили

Нововведения вступили в силу с 29 октября 2023 года

Смолянам сообщили о повышении утилизационного сбора на автомобили. Информацией об этом поделились в пресс-службе Федеральной таможенной службы России (ФТС).

Новые правила заработали с воскресенья, 29 октября. Прежде всего, повышение коснулось «серых» автосалонов, которые пытаются привозить автомобили через лазейки — не совсем законным способом. Транспортные средства оформляются по низким ставкам через физлиц, а затем перепродаются смолянам.

Теперь же будущему собственнику придется основательно «раскошелиться»: примерно от 844 тысяч до 1,25 миллиона рублей. Для тех, кто покупал «железного коня» как частное лицо, действовал льготный режим оплаты утильсбора при ввозе авто из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении и при условии, что автомобиль младше трех лет, а объем мотора не превышает три литра. За такое приобретение собственнику нужно было заплатить около 3,4 тысячи рублей, а если машина старше, эта сумма вырастает до 5,2 тысячи рублей.

Однако теперь должны выполниться несколько условий:

Указание в расчете утилизационного сбора, что транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования.

Регистрация транспортного средства в органах ГИБДД МВД России на непосредственного плательщика утилизационного сбора в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.

Ввоз транспортного средства, в том числе в иные государства-члены Евразийского экономического союза, осуществлялся физическим лицом в целях личного пользования. То есть автомобиль не должен помешаться под какие-либо таможенные процедуры, предусмотренные Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (за исключением таможенной процедуры таможенного транзита).

SmolNarod.ru