Смолянам рассказали о решении экологических проблем в регионе

В нескольких районах болезненной проблемой является загрязнение рек

В прямом эфире, организованном Центром управления регионом, смолянам рассказали о решении экологических проблем. В нескольких районах Смоленщины болезненным вопросом остается загрязнение рек сбросами предприятий и коммунальных сетей. Например, в Вязьме вода в местной реке по содержанию кислорода непригодна для биологической жизни, но волонтеры готовы прийти на помощь.

Если говорить о цифрах прошлого года, то смоляне очистили 112,916 километра береговой линии в рамках всероссийской акции «Вода России», убрали 1 255 кубических метров отходов и вывезли на полигон ТКО. Свыше 28 тысяч человек приняли участие в экологическом субботнике «Зеленая весна», который состоялся во всех муниципальных образованиях региона. Общий объем убранного мусора составил 4 820 кубических метров.

Еще одно направление деятельности активистов – посадка деревьев. В рамках международной акции «Сад памяти» волонтеры высадили 180 сосен на памятнике природы регионального значения «Красный Бор».

Отметим, что смоляне могут вступить в волонтерские организации, их перечень доступен на портале добро67.рф.

Напомним, что ранее смоленский эколог прокомментировал SmolNarod гибель рыбы в реке Гжать. В ходе проверки выявлено ответственное юридическое лицо, в отношении него правоохранительные органы составили 10 протоколов о нарушении природоохранного законодательства. О том, для чего правительство пошло навстречу бизнесу, к каким это приводит последствиям и какие есть пути выхода из складывающейся ситуации, читайте в материале “Смоленской народной газеты”.

SmolNarod.ru