Смолянам рассказали о пособиях, которые им полагаются

Касается это как работающего населения, так и безработного

В понедельник, 1 мая, смолянам рассказали, какие пособия им полагаются. Информацию предоставил портал Объясняем.рф.

На сегодняшний день уровень регистрируемой безработицы в Смоленске составил 0,35%. Благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» смоляне могут получить новую специальность. Сразу после подготовки горожане и жители области имеют возможность устроиться на работу. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале «Работа России», выбрать программу, подать заявление и пройти профориентацию в центре занятости.

Специалисты рассматривают заявку в течение 7 дней. На такие курсы могут попасть женщины в декрете, у которых есть ребенок до трех лет, предпенсионеры, безработные и так далее. Также в центрах занятости смогут подобрать подходящую вакансию, составить резюме и подготовить к собеседованию. 

Временно нетрудоспособным смолянам положена денежная выплата. Получить ее можно при предоставлении больничного листа в электронном виде. Выдается он при травмах, ЭКО, протезировании, болезни и при уходе за нетрудоспособным родственником. 

Если смолянин потерял работу, то ему тоже положено пособие, которое оформляется через «Госуслуги» или портал «Работа России», а также лично в центре занятости. Размер пособий составляет от 1 500 рублей и до 12 792 рублей. 

Также теперь жителям страны доступны «социальные контракты». Малоимущие россияне могут получить помощь от государства для выхода из кризисной ситуации. Пособие полагается тем, кто потерял работу и находится в поисках, для тех, кто хочет открыть свое дело или для развития подсобного хозяйства.

На начало 2023 года в распоряжении СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» имелись сведения о 4 727 вакантных рабочих местах. За 3 месяца 2023 года были заявлены сведения о 4 285 вакансиях. На 1 апреля 2023 года в наличии 5 573 соискателя. Среди них:

  • Незанятые граждане – 788 человек (99 %);

  • Женщины – 472 человека (59%);

  • Граждане предпенсионного возраста – 138 человек (17%);

  • Пенсионеры – 24 человека (3%);

  • Инвалиды – 58 человек (7%);

  • Лица из числа детей-сирот – 2 человека (0,3%);

  • Граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации – 87 человек (11%);

  • Граждане, прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность – 9 человек (1%);

  • Граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва – 98 человек (12%);

  • Граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) – 39 человек (5%);

  • Молодежь (возраст от 14 до 35 лет включительно) – 34 человека (4%).

Величина прожиточного минимума в Смоленской области на 2023 год для трудоспособного населения составила — 15 199 рублей. Минимальный размер оплаты труда оказался выше — 16 242 рублей в месяц.

SmolNarod.ru