Смолянам рассказали о новых правилах перепланировки помещений

Закон, вступающий в силу с апреля этого года, уточняет понятие «реконструкции» в домах

С 1 апреля 2024 года вступает в силу закон от 19.12.2023 №608-ФЗ, который вносит изменения в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

 — Новый закон уточняет понятие перепланировки, определяет, что моментом окончания перевода жилого помещения в нежилое или нежилого в жилое, в том числе перепланировки, является внесение изменений в сведения ЕГРН, — сообщили SmolNarod в пресс-службе управления Росреестра по Смоленской области.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме считается завершенной со дня внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости. Кроме того, новым законом установлена обязанность органов местного самоуправления подготовить технический план, а также предоставить в орган регистрации прав заявление о проведении учетно-регистрационных действий в отношении перепланированного помещения.

К слову, ранее смоленский эксперт рассказал SmolNarod о том, что ожидает рынок недвижимости в 2024 году. Вероятнее всего, продавцы квадратных метров начнут искусственно занижать цены для создания выгодного предложения на фоне других объявлений. «Перегрев» станет внезапным для всех. В какой-то момент один из продавцов выставит предложение по заниженной цене, спровоцировав искусственный обвал цен на другие «метры».

SmolNarod.ru