Смолянам не хватает только референдума

Что определили самой «острой» проблемой западного региона России «политики» отставшего эшелона

Сразу стоит успокоить жителей Смоленской области, которых может взволновать само слово «референдум». 4 июня в областном центре прошло всего лишь собрание «по формированию инициативной группы» для проведения референдума на тему «снижения расходов на содержание депутатов Смоленской областной думы».

Не к месту и не ко времени

Смолянам волноваться не стоит. В преддверии сентябрьских выборов местные оппозиционеры далеко не первого эшелона просто не вполне разобрались в текущей ситуации в стране и мире. Конечно же, референдумы, как форма непосредственного волеизъявления граждан – это важный демократический инструмент. Но пока что они ассоциируются у многих в первую очередь с вопросами голосования по самоопределению территорий.

Между тем, похвальное стремление улучшить жизнь смолян, устроив им голосование не только на сентябрьских выборах, но и на гипотетическом референдуме, выглядит несколько странно в плане самого выбора темы. Неужели «злом эпохи» для жителей региона является содержание Смоленской областной думы? Это главная проблема? Не безопасность, не медицина, не образование, не дороги, не рабочие места, не инфраструктура? Вспоминается фраза из фильма «Покровские ворота»: «Хоботов, это мелко!». Мелковато и по выбору темы, и по числу инициаторов, и по остроте проблемы, как в масштабе страны, так и области.

Спикер назвал цену вопроса

О какой сумме снижения расходов на депутатов законодательного органа региона идет столь громкая речь, что несколько человек захотели референдум? Чтобы понять размеры «катастрофы», мы обратились к председателю Смоленской областной думы Игорю Ляхову с вопросом о величине затрат.

«Информация о средствах на содержание Смоленской областной думы находится в свободном доступе и ее легко проверить. В 2023 году эта сумма составляет 141 миллион рублей. Сюда входят в том числе расходы на заработную плату аппарата, хозяйственные расходы, поездки, связь… Например, зарплаты привязаны к величине МРОТ, к ней же – расходы на депутатскую деятельность. Приведу вам пример: 10 лет назад, в 2013 году, на содержание Смоленской областной думы, которую я тогда возглавил, тратилось 146 миллионов рублей. За десятилетие, с учетом роста арендных платежей, повышения МРОТ, инфляции, мы в общей сложности сэкономили более 100 миллионов рублей на содержании».

В то же время Игорь Ляхов отметил, что дума региона – это не только и не столько коллектив депутатов, решающих проблемы в отдельно взятых округах, но орган власти, разрабатывающий и принимающий законы, подготавливающий законодательные инициативы в Госдуму, определяющий бюджетную политику. За те же 10 лет долг Смоленской области снизился более, чем вдвое – со 113% от собственных расходов, до 52%. Кроме того, произошло замещение долговой нагрузки: за счет того, что кредиты стали бюджетными, в разы снизились проценты выплат по ним.

Потратиться и не сэкономить

Узкий круг оппозиционеров, в условиях того, что в 2023 году состоятся выборы в Смоленскую областную думу и смоляне могут проголосовать за будущий состав, ратуют еще и за референдум. Слава богу, что не хотят полностью избавиться от одной из ветвей власти (тогда бы были революционерами антидемократами). О какой сумме снижения они мечтают? 10 миллионов? 20? 50? 100? Допустим. Но вот беда – проведение референдума по закону финансируется как раз за счет бюджета области, который они хотят таким образом пополнить. Размер доходной части бюджета в этом году — 63 миллиарда 687 миллионов 485 тысяч 400 рублей. Если на 10 миллионов сократить расходы думы, то экономия, конечно, впечатляет – менее 0,02%. А если на 100 урезать? Тогда на 0,16% станет легче бюджету, но и местный парламент работать не сможет, наверное, от слова «совсем».

А прихоть с референдумом, тоже, знаете ли, за бюджетный счет недешева. Например, на голосование по одобрению изменений в Конституцию РФ в Смоленской области смета расходов, опубликованная Избирательной комиссией, составила 101,1 миллион рублей.

Гости из прошлого

Общаясь с Игорем Ляховым, мы услышали от него фразу:

«Не буду критиковать тех, кого смолянам благодарить пока не за что, пообещать нечего, а заявить о себе хочется. Просчитались, конечно, не учли, насколько жесткий контроль расходования региональных бюджетов существует со стороны федерального уровня. От того, насколько эффективно мы распоряжаемся финансами, напрямую зависит количество трансфертов, вложение федеральных средств в область».

Спикер рассказал, что в минувшую субботу в Вязьме без всякого референдума было найдено решение настоящей проблемы для Смоленщины – приведение в порядок важных социальных объектов. Врио губернатора Василий Анохин согласовал схему сотрудничества и партнерства региональной и местной властей, депутатов, привлечения внебюджетных источников. И цена вопроса явно превышает 0,16% от бюджетных средств. Предложение о референдуме — мероприятии, которое звучит громко, но и только, — так себе политический пиар. Оппозиции за оставшееся до выборов время надо придумать что-нибудь посерьезнее.

SmolNarod.ru