Смолянам напомнили о правилах безопасного обгона

Необдуманный шаг может привести к фатальным последствиям

Аварийная обстановка в Смоленской области с каждым годом улучшается, однако смертельные ДТП по-прежнему случаются. Нередко причиной дорожных трагедий становится нарушение правил обгона.

Так, например, 17 апреля в Рославльском районе 61-летний мужчина за рулем Hyundai Creta выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с КамАЗ. Удар оказался настолько сильным, что обе машины выбросило в кювет. В результате аварии водитель иномарки получил несовместимые с жизнью травмы, его не стало прямо на месте ДТП.

Согласно Правилам дорожного движения, перед началом обгона водитель обязан убедиться, что встречная полоса свободна на расстоянии, достаточном для совершения маневра. При этом обгон запрещается, когда его уже производит движущееся спереди транспортное средство. Также нельзя обгонять другого участника движения, если он объезжает препятствие, подал сигнал поворота налево или если следующее за ним ТС тоже пошло на обгон.

Еще одно важное правило: прежде чем начать маневр, нужно проверить, есть ли возможность вернуться в прежнюю полосу по завершении обгона, не создавая аварийную ситуацию.

Кроме того, есть несколько видов локаций, где обгон запрещен вовсе. Речь идет о пересечениях проезжих частей, исключение лишь одно: если перекресток нерегулируемый и движение осуществляется по главной дороге. В том же списке перечислены железнодорожные переезды и ближе чем за 100 метров перед ними; тоннели, мосты, путепроводы, эстакады и под ними; участки дорог с ограниченной видимостью — например, в конце подъема.

SmolNarod.ru