Смолянам дали разъяснения о перезаключении договоров на обслуживание газового оборудования

Это касается абсолютно всех

С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом, согласно которым изменяются требования к специализированным организациям, которые полномочны осуществлять техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. На территории Смоленской области работает несколько газораспределительных организаций, в том числе АО «Газпром газораспределение Смоленск».

На имя председателя Смоленской областной думы Игоря Ляхова поступило множество обращений на этот счет. Смоляне жалуются на большую очередь в центре предоставления услуг и опасаются, что при несвоевременном оформлении договоров поставщик может приостановить подачу газа.

Гендиректор «Газпром межрегионгаз Смоленск» Сергей Стоянов разъяснил потребителям, что собственники индивидуальных домов могут перезаключить договор по истечении периода действия имеющегося документа. Смолянам, проживающим в многоквартирных домах, необходимо это сделать до 31 декабря 2023 года. По его словам, сейчас организованы дополнительные окна приема по адресу Трамвайный проезд, дом 10. Среднее время вызова по электронной очереди составляет менее одной минуты.

Кроме того, предусмотрен вариант и без посещения офиса. Абонентам необходимо оплатить по платежному документу с ноября по декабрь за техобслуживание газового оборудования любую сумму – хоть от одной копейки. Денежные средства зачислят на лицевой счет и учтут.

«Внесенный символический платеж будет подтверждать намерение о заключении договора в письменном виде», — заверили в компании.

SmolNarod.ru