Смолян «запарили» обещаниями о ремонте общественной бани

На мыльне несколько лет назад повесили издевательскую табличку «С легким паром!»

Как рассказывают любители «пара и веника», общественная баня в селе Ворга Ершичского района в течение многих лет находится в ужасном состоянии:

«В бане холодно! Даже очень холодно. Здание требует капитального ремонта».

В январе этого года на объект нагрянула комиссия. В ходе проверки звучали очередные обещания о начале ремонтных работ, намеченных на весну. В прошлом году было то же самое. Несколько лет назад в село даже приезжали чиновники, а потом рапортовали: «Уже второй год идет ремонт общественной бани».

Еще в 2017 году депутаты от ЛДПР присутствовали на сходе жителей, которые озвучивали вопрос по ремонту бани. Глава администрации сельского поселения тогда же заявляла, что деньги нужны на стройматериалы, а «работать мы будем сами».

Делегация во главе с сенатором Сергеем Леоновым, позднее посетившая район, пела дифирамбы:

«Крайне рады увидеть качественно отремонтированный фасад».

Леонов снова обещал выделить деньги на стройматериалы – теперь уже для внутренних помещений. Сенатор и сам готов был потрудиться.

«Возьмем в руки кисточки и тоже пойдем красить баню», — говорил он, имея в виду, в том числе, членов регионального отделения ЛДПР.

«Баню снаружи покрасили и над входом повесили табличку «С легким паром!» как издевательство над нами. Это, конечно, все хорошо. Но это лишь обертка. Жителям от таблички теплее не становится», — рассказывают селяне.

К слову, в начале этого года в воргинской бане поломался насос, общественное место прекратило работу. Денег на ремонт «запчастей» у местной администрации не нашлось. К счастью, МУП «Коммунальщик» «подарил» двигатель, чтобы восстановить банный процесс.

«Для такого небольшого поселения, как село Ворга такое событие значительно влияет на досуг жителей», — заявили тогда в администрации МО «Ершический район».

Тема общественных бань в районах актуальна. Для жителей сёл, деревень, поселков и райцентров отсутствие нормально функционирующих бань – остросоциальная проблема. Тем более для тех, у кого в домах нет горячего водоснабжения.

Сейчас наболевшую проблему пытаются решить и в Дорогобуже. Отреставрированную общественную баню должны сдать в этом году. Разговоры о ремонте велись с 2016 года. Тогда экс-глава района утверждал, что на эти цели потребуются 10 миллионов рублей, затем сумма выросла до 40 миллионов. В настоящий момент в бане частично выложена плитка, на 90% завершена реконструкция внутренней канализации. Котловое оборудование делают по индивидуальному проекту. 

Жители села Ворга, в свою очередь, надеются, что их больше не будут «парить» обещаниями для галочки. Они просят смоленские власти взять ситуацию на контроль.

Справка:

С 1 января этого года в Смоленске установлены новые тарифы на услуги бань. Полтора часа в общем отделении стоит 340 рублей. Пенсионерам предоставляется скидка. Цена вопроса – 170 рублей.

SmolNarod.ru