С 13-го и до утра 14 мая на территории Смоленской области ожидаются грозы с порывами ветра 12-17 метров в секунду. Экстренное предупреждение для смолян разместило сегодня региональное ГУ МЧС России. Консультация была получена от Смоленского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Сегодня во второй половине дня и в ночные часы есть вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с ударами молний. В хоне риска — объекты электроэнергетики, хранилища ГСМ, а также объекты, не оборудованные молниезащитой. Также из-за непогоды существуют потенциальные угрозы отключения трансформаторных подстанций, обрыва ЛЭП, обрушения старых баннеров и падения деревьев.
В связи с непогодой смоленское ГУ МЧС рекомендует гражданам не находиться под открытым небом, а в случае необходимости — не укрываться среди скопления деревьев. Находясь в помещении, не подходите близко к окнам и электроприборам.
Во избежание попадания молнии необходимо снять все металлические предметы с тела. В случае, если волосы встали дыбом или вы услышали жужжание со стороны близлежащих предметов, необходимо срочно уйти в другое место.
Ранее SmolNarod писал о том, как сильный ветер вывел из строя систему городского электроснабжения.




