Смолян, призванных в армию этой осенью, пообещали не отправлять в зону СВО

Публикуем нововведения, которые вступают в силу уже в 2023 году

По всей России, в том числе на Смоленщине, стартовал осенний призыв, который продлится до 31 декабря. Согласно указу президента РФ Владимира Путина, на срочную военную службу планируют набрать 130 тысяч человек, информация о количестве призывников из Смоленской области пока не уточняется. Известно лишь то, что таковых будет «много», заявил представитель военного комиссариата.

В ходе общегородской планерки общественности сообщили, что смолян-срочников распределят по российским регионам. В зону проведения специальной военной операции никто из них не попадет.

Отметим, что закон о повышении призывного возраста до 30 лет не коснется нынешних новобранцев — в 2023 году на службу в последний раз призывают россиян в возрасте до 27 лет. Таким образом, осеннему призыву подлежат мужчины, рожденные в период с 2005 по 1996 год и не имеющие отсрочки. Исключение составляют лишь граждане с непогашенной судимостью, арестованные или находящиеся под следствием.

Кроме того, прежними остаются правила вручения и получения повесток. Однако действовать начинают запрет на выезд из России (с момента получения призывником повестки под роспись) и другие ограничительные меры (по истечении 20 дней с даты направления повестки в случае неявки в военкомат без уважительной причины). Также повышаются штрафы:

  • за неявку в военкомат (10-30 тысяч рублей);
  • за несообщение сведений о переезде, изменении семейного положения, образования и так далее (1–5 тысяч рублей);
  • за несообщение о выезде призывника из России более чем на полгода и за неприбытие в военкомат по возвращении (5–15 тысяч рублей);
  • за несообщение о выезде с места жительства на срок более трех месяцев во время призыва (10–20 тысяч рублей);
  • за уклонение от медицинского обследования (15–25 тысяч рублей);
  • за умышленную порчу, уничтожение или небрежное хранение документов воинского учета (3–5 тысяч рублей).

Напомним, ранее стало известно о том, что штрафы за непредоставление в военкоматы списков граждан, подлежащей первоначальной постановке на воинский учет, существенно выросли: 40–50 тысяч рублей для должностных лиц и 350–400 тысяч для юридических лиц.

SmolNarod.ru