Смолян приглашают на серию экскурсий, посвященных крепостной стене

На все мероприятия можно будет попасть бесплатно

Смолян и гостей города пригашают на серию экскурсий, посвященных крепостной стене. На все мероприятия, организованные в последний месяц лета, можно будет попасть бесплатно.

Экскурсии стартуют каждую неделю. С первого августа в КВЦ имени Тенишевых на втором этаже откроется выставка «Образы Смоленской крепости». Экспозиция посвящена 1160-летию первого упоминания Смоленска в летописи. Главные события в истории Смоленской крепости  проиллюстрированы живописными и графическими произведениями художников региона. 

5 и 19 августа в 12:00 стартуют уличные экскурсии по выставке «смоленская крепость России». Посетителям представят исторические документы 17-20 веков, схемы, чертежи, графические реконструкции, исторические открытки, фотографии, картины и планы города. Они создают уникальную композицию истории нашего города в мирное и военное время. Сбор группы у Маховой башни с внутренней стороны. Для посещения экскурсии нужна предварительная запись.

12 и 26 августа в 12:00 запланировали еще одну уличная экскурсия по выставке «Русские рубежи. Крепости Новороссии». Экспозиция расскажет посетителям о создании и развитии русских крепостей в Донецке, Луганске, Запорожской и Херсонской области. Место сбора группы у памятника защитникам Смоленска 1812 года. Посетить экскурсию можно по предварительной записи.

13 августа в 12:00 начнется историко-литературный марафон «Гроза двенадцатого года…». Во время экскурсии расскажут о главных вехах войны с французами, отметят роль Смоленска в войне 1812 года. Марафон продлится три часа, поэтому посетителей просят одеться по погоде и надеть удобную обувь. Место встречи группы у Маховой башни, посетить мероприятие можно по предварительной записи.

27 августа в 12:00 стартует уличная экскурсия «Навеки связаны Днепром», посвященная возвращению Смоленска от власти Речи Посполитой. Место сбора группы у памятника князю Владимиру на набережной, посетить экскурсию можно по предварительной записи.

Чтобы записаться на экскурсию, нужно позвонить по телефону: +7 (4812) 33-95-85. Все мероприятия не имеют возрастных ограничений.

SmolNarod.ru