...
В Смоленской области ИЖС опередило строительство многоквартирных домов

Смоленскстат рассказал о тенденциях в сфере строительства Смоленской области

Лента новостей

Смоленскстат подвел итоги трех кварталов 2025 года. При общем росте объёма выполненных работ на 3,6% за январь–ноябрь 2025 года, ввод жилья, напротив, сократился на 16,4% (или 83,6% к аналогичному периоду 2024 года). Это снижение во многом компенсируется активностью населения — более 63% нового жилья было построено индивидуальными застройщиками.

По данным ведомства, за период с января по ноябрь 2026 года промышленность региона демонстрирует рост: индекс промышленного производства за одиннадцать месяцев увеличился на 1,7%. Причём в ноябре предприятия региона показали наиболее заметный прирост — 7,2% к ноябрю прошлого года. Лучше всего обстояли дела в таких секторах экономики, как производство автотранспортных средств, металлических изделий и химической продукции.

Доходы смолян продолжают увеличиваться — среднемесячная зарплата в октябре достигла 69,5 тысяч рублей, что на 16,5% выше уровня прошлого года, а с учётом инфляции реальный рост составил более 7%. Цены за год выросли на 9,3%, однако динамика по разным категориям товаров оказалась неравномерной: сильнее всего подорожали хлеб, рыба и коммунальные услуги, в то время как яйца и сахар стали дешевле. Уровень безработицы остаётся низким — 1,7%, что свидетельствует о стабильности на рынке труда.

Как ранее сообщалось, в период с января по октябрь 2025 года в Смоленской области сдано 4,4 тысячи новых квартир общей площадью 394,5 тысячи квадратных метров. В столице региона построено 146,8 тысячи квадратных метров жилья. В областном центре и пригороде введено в эксплуатацию 74,4% квартир. Рост темпов строительства зафиксирован в пяти муниципальных округах и в Десногорске.

SmolNarod.ru