Смоленской области выделили федеральные деньги в рамках проекта «Борьба с сахарным диабетом»

Правительство направит более 3,6 миллиарда рублей на создание и модернизацию профильных больниц

В 2023 году регионы получат более 3,6 миллиарда рублей на создание и модернизацию региональных эндокринологических центров, оснащение сельских больниц оборудованием для диагностирования сахарного диабета, а также на развитие школ здоровья для пациентов с этим заболеванием. Соответствующие распоряжения подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Смоленская область вошла в список регионов, которым выделят деньги в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», реализация которого началась в нашей стране в 2023 году. Всего на эти цели Смоленщине направят 65 695 400 рублей и 11 500 200 рублей.

Напомним, Михаил Мишустин заявил, что необходимо обеспечить равную доступность и высокое качество медицинской помощи, в том числе тем, кто живет в труднодоступных местах и не имеет возможность регулярно посещать врача.

Ранее сообщалось, что смертность больных с сахарным диабетом увеличилась на 20 процентов из-за коронавируса. К слову, еще несколько лет назад SmolNarod сообщал, что врачи всего мира бьют тревогу – число больных сахарным диабетом растет год от года. Каждые 15 лет их количество на планете удваивается. Особая категория – это дети и подростки с диабетом первого типа. О том, как относиться к этому диагнозу и стоит ли отказываться от активной жизни, рассказывала детский эндокринолог Олеся Полякова. Подробнее — в материале автора.

SmolNarod.ru