Незаконная установка шлагбаума смоленскими садоводами привела к штрафу в размере 200 тысяч рублей. Областной суд повторно рассмотрел дело о правонарушении в отношении СНТ «Железнодорожник». Административная комиссия Промышленного района в мае 2025 года признала юридическое лицо виновным по статье 17.5 закона Смоленской области об административных правонарушениях.
Первоначально товарищество оштрафовали на 400 тысяч рублей. Однако в июле Промышленный районный суд Смоленска снизил размер наказания вдвое. В сентябре прошлого года областной суд отменил предыдущее решение и вернул дело в районный суд. Но пересмотр вновь привел к решению о виновности юридического лица.
В новой жалобе СНТ «Железнодорожник» просило заменить административный штраф на предупреждение. Представитель юрлица не отрицал отсутствие согласования шлагбаума с администрацией Смоленска, но считал, что согласование не требуется, поскольку конструкция находится на территории земельного участка, принадлежащего товариществу. Также он указал, что шлагбаум не препятствует проезду специальной техники.
Защитник садоводческого товарищества дополнительно отметил, что конструкция не ограничивает доступ граждан к озеру. По его словам, проезд на транспорте к нему запрещен Водным кодексом РФ.
Но суд, изучив материалы дела, с такими доводами не согласился. Он указал, что согласно пункту 3.3.5 правил благоустройства Смоленска запрещается установка ограждений и ограничивающих устройств без согласования с городской администрацией. К тому же каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.
«Наличие решения общего собрания СНТ «Железнодорожник» об установке шлагбаума, а также то обстоятельство, что он установлен на территории земельного участка, принадлежащего заявителю, не отменяет необходимость согласования данного вопроса с Администрацией г. Смоленска», — говорится в решении по делу.
21 января Смоленский областной суд отказал в удовлетворении жалобы СНТ «Железнодорожник». Таким образом, он оставил в силе постановление административной комиссии с учетом изменений, внесенных судьей Промышленного суда.
Напомним, что несколько лет назад шлагбаум оказался спорным объектом в СНТ «Николаевское» в Десногорске. Тогда городской суд обязал собственников земельных участков демонтировать незаконно установленную конструкцию.




