Смоленский суд смягчил наказание мужчинам за драку в кафе

Смоляне, отдыхавшие в заведении, до смерти избили нетрезвого посетителя.

В четверг, 9 февраля, Смоленский областной суд смягчил наказание горожанам за смертельную драку, произошедшую в декабре 2016 года. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Потасовка произошла в 2 декабря. Двое мужчин набросились с кулаками на другого посетителя кафе, который бросил в их сторону «скверное словцо». Смоляне напали на матерщинника, нанеся ему не менее 9 ударов в область лица, головы и туловища. Полученные травмы оказались для избитого смертельными. 4 декабря 2016 года он скончался.

Ранее Ленинский районный суд приговорил нападавших к 4 и 5 годам заключения с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Однако осужденный просил смягчить приговор, а представители потерпевшего — усилить.

«Апелляционным определением Смоленского областного суда от 9 февраля 2023 года приговор изменен. Исключен из обвинения осужденных квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений»; из описательно-мотивировочной части приговора исключены из доказательств, подтверждающих виновность осужденных, заключения специалистов; назначенное наказание осужденным снижено каждому на 1 месяц. В остальном – приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения», — уточнили в суде.

SmolNarod.ru