Смоленский полицейский получил 320 часов работ за 43 свертка наркотиков

Страж порядка изъял «запрещёнку» в ходе обыска жилья и «припрятал» себе.

В понедельник, 20 февраля, вынесли приговор бывшему работнику УМВД города Смоленска, который использовал свое должностное положение и незаконно хранил наркотики. Об этом сообщает пресс-служба суда Промышленного района.

Как уточнили в ведомстве, 17 ноября 2021 года сотруднику полиции было передано в производство уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ. В ходе обыска в жилище подозреваемого, оттуда «страж порядка» изъял 43 свёртка с наркотическим веществом. Однако в ходе расследования полицейский не приобщил «запрещёнку» к делу и распорядился ими по собственному усмотрению.

«Действия подсудимого повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета и доверия граждан к государству в лице правоохранительных органов, нарушении принципов законности,  справедливости и неотвратимости наказания за совершение преступления, привели к утрате доказательств по возбужденному уголовному делу в отношении иного лица, что повлекло за собой принятие в отношении последнего решения о прекращении уголовного дела по части 1 статьи 228 УК РФ и отказе в возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 228 УК РФ по основанию, предусмотренному пункту 2 части 1 статьи 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления», — рассказали в суде.

Отягчающих обстоятельств служители Фемиды не обнаружили. Преступление бывшего полицейского отнесли к «небольшой степени тяжести». Судьи посчитали разумным и справедливым назначить наказание для полицейского в виде 320 часов обязательных работ. 

Как нам сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, в январе 2022 года его уволили за грубое нарушение служебной дисциплины.

SmolNarod.ru