Смоленский перинатальный центр посетил главный неонатолог России Дмитрий Иванов

Профессор обсудил с представителями медицинского сообщества меры по снижению детской смертности

Во вторник, 16 мая, в смоленском перинатальном центре прошло совещание под руководством главного неонатолога Минздрава РФ Дмитрия Иванова. В мероприятии приняли участие главврачи медучреждений региона, а также неонатологи, анестезиологи, реаниматологи, акушеры и гинекологи. Главной темой обсуждения стало снижение детской смертности, об этом сообщает «Смоленская народная газета».

Как отметил Иванов, в 2022 году показатель младенческой смертности на Смоленщине достиг исторического минимума — 4,2 процента. По мнению неонатолога, таких результатов удалось добиться во многом благодаря хорошему оснащению перинатального центра.

В качестве одной из основных задач представитель Минздрава выделил повышение выживаемости младенцев, которые появились на свет с 22 недели беременности и с массой тела до 600 граммов.

При этом Дмитрий Иванов подчеркнул, что в регионе сохраняются и проблемы в сфере деторождения в целом. Речь идет об общем снижении рождаемости, а также о поздних беременностях.

По словам заместителя главного врача Клинической больницы №1, акушера-гинеколога Татьяны Густоваровой, в последние пять лет в Смоленской области рождается на 700 детей меньше, чем годом ранее. Тем временем средний возраст смолянки, рожающей первенца, вырос до 31 года. Подробнее об этих неутешительных данных мы писали в феврале.

SmolNarod.ru