Смоленский областной суд оставил подозреваемого в педофилии врача под стражей

Он пробудет за решеткой без малого два месяца

В Смоленске заключили под стражу экс-сотрудника «Красного Креста», которого подозревают в покушении на получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет (часть 3 статьи 30, статья 240.1 УК РФ). Такое решение 15 апреля вынес Ленинский районный суд, однако 20-го числа мужчина попытался его обжаловать.

Напомним, врач-травмотолог оказался в центре скандала в начале апреля. В сеть попала видеозапись его задержания годовалой давности. Из ролика следует, что мужчина вступал в переписки с несовершеннолетними парнями и предлагал им «ночь любви» в обмен на тысячу рублей. Один из подростков согласился и назначил «свидание» — на следующий день в 23:00. Но когда подозреваемый вышел встретить юношу, медика скрутили сотрудники полиции.

В 2022-м уголовное дело возбуждено не было, однако после общественного резонанса это все же произошло. Более того, расследование взял на контроль глава СК России Александр Бастрыкин.

В ходе повторного слушания Смоленский областной суд пришел к выводу, что решение о заключении врача под стражу целесообразное.

«При рассмотрении материала по апелляционной жалобе адвоката обвиняемого, настаивавшего на изменении ему меры пресечения на не связанную с лишением свободы, установлено, что последний обвиняется в покушении на преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, не обладает устойчивыми социальными привязанностями, на настоящий момент не имеет постоянного источника дохода, а также тот факт, что обвиняемый знает данные о личности несовершеннолетнего потерпевшего«, — пояснили в пресс-службе суда.

В результате коллегия постановила, что подозреваемый пробудет в неволе по меньшей мере до 7 июня 2023 года, расследование продолжается.

SmolNarod.ru