Смоленским школьникам напомнили, как найти подработку на время школьных каникул

Сделать это можно с помощью службы занятости населения Смоленской области

Совсем скоро для школьников наступят долгожданные каникулы. Это время для прогулок с друзьями, путешествий, лагерей, а ещё — для подработки. О том, что должен знать любой подросток при временном трудоустройстве, напомнили в telegram-канале Объясняем.рф.

Так, в первую очередь, не стоит забывать, что начать работать школьник может только с 14 лет. В этом возрасте подростку требуется согласие родителя или опекуна для заключения трудового договора. А вот с 16 лет ребята уже могут заключать трудовые договоры самостоятельно.

Регламентируется и время труда. Во время каникул школьники могут работать от 4 до 7 часов в день (в зависимости от возраста). Если же им приходится совмещать учебу и работу, то трудовые часы должны находиться в пределах от 2,5 до 4 часов.

Важно, что для несовершеннолетних не может быть установлен испытательный срок, а прохождение медосмотра должно осуществляться за счет работодателя.

Также подросткам нельзя работать сверхурочно, в выходные и праздничные дни, отправляться в командировки. Правда, эти запреты не распространяются на творческих работников и спортсменов.

В нашем регионе за временное трудоустройство несовершеннолетних отвечает служба занятости населения. Как сообщают в ведомстве, за прошедший год временную работу получили около 3,4 тысяч подростков из Смоленска и области.

Трудоустройство юных смолян осуществляется на рабочие места, не требующие профессиональных знаний, не нарушающие процесса обучения и не наносящие вреда здоровью.

«Реализация данной программы [государственная программа Смоленской области «Содействие занятости населения» — прим.ред.] позволяет вовлекать подростков в социальную общественную и экономическую жизнь региона, приобщать их к трудовой деятельности, воспитать у них чувство ответственности. Пожалуй, самое главное – это приобретенные трудовые навыки, чувство самостоятельности и первые заработанные деньги», – отмечают в официальном сообществе службы занятости населения в социальной сети «ВКонтакте».

SmolNarod.ru