Смоленский фонд развития промышленности получит 150 миллионов рублей

Первые плоды федерального финансирования ожидаются до конца 2023 года

Правительство России выделило 150 миллионов рублей на докапитализацию фонда развития промышленности Смоленской области. Соответствующее распоряжение подписал Михаил Мишустин.

Напомним, поручение о финансировании регионального фонда дал президент Владимир Путин. В ходе тематического брифинга губернатор Василий Анохин заявил, что треть валового продукта области создают именно промышленные предприятия, поэтому задача властей – поддерживать их и развивать. Причем это касается как крупных участников рынка, так и представителей среднего и малого бизнеса.

Федеральные власти рассчитывают, что финансирование позволит региональному фонду:

  • поддержать не менее трех предпринимательских проектов;
  • увеличить размер привлеченных субъектами инвестиций минимум до 30 миллионов рублей;
  • нарастить объем отгруженных смоленских товаров по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» — тоже не менее 30 миллионов рублей.

Этих результатов Смоленщине необходимо добиться в 2023 году. А Минпромторгу России поручено осуществить контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных ассигнований.

Ранее сообщалось, что по итогам первого полугодия промышленность Смоленской области оказалась в десятке самых устойчивых в России.

SmolNarod.ru