Смоленский авиазавод попал в санкционный список Евросоюза

В тринадцатый пакет оказались включены 194 физических и юридических лица

В пятницу, 23 февраля, Совет ЕС утвердил тринадцатый пакет санкций против России. В «черный список» вошли 106 физических лиц и 88 юридических, в том числе Смоленский авиационный завод. Об этом сообщается в заявлении, распространенном внешнеполитической службой Евросоюза.

Очередной пакет санкций предполагает расширение списка предметов, поставки которых в РФ будут контролироваться, а также новые ограничения — и на экспорт, и на импорт.

Примечательно, что часть организаций, попавших под антироссийские санкции в этот раз, находятся в третьих странах: в Китае, Индии, Шри-Ланке, Сербии, Казахстане, Таиланде и Турции. В пресс-релизе ЕС это объясняется тем, что они «участвуют в обходе торговых ограничений».

В МИД РФ заявили, что Россия считает санкции незаконными и в качестве ответной меры расширяет список представителей ЕС, которым запрещен въезд в страну.

Ранее под санкции попал экс-губернатор Смоленской области Алексей Островский. Та же участь постигла и ректора Смоленского университета спорта Алексея Обвинцева.

Напомним, по данным регионального правительства, несмотря на санкции, динамика промышленного производства в Смоленской области демонстрирует уверенный рост.

SmolNarod.ru