Смоленских чиновников накажут за нежелание прислушиваться к населению по вопросу «Хмелиты»

Тотальную неразбериху спровоцировал «дефицит общения».

Во вторник, 14 февраля, губернатор Смоленской области Алексей Островский провел прямую линию с жителями региона. Первый вопрос был посвящен скандальной истории с «Хмелитой».

С юридической точки зрения, отметил Островский, администрацией всё было сделано в соответствии с законом, но без пресловутого «но» не обошлось.

Мои подчиненные, к огромному моему сожалению (и они за это будут наказаны в той или иной мере), не учли мою принципиальную позицию, которую я проповедаю, работая главой региона уже более 10 лет, — это постоянный прямой диалог с жителями области и учет мнения гражданского общества. Поскольку мои подчиненные этого не сделали, не выезжали в Вяземский район, не встречались с людьми, не встречались с жителями Андрейковского сельского поселения, которое находится на той территории, о которой мы говорим, мне пришлось в итоге это сделать. И по результатам встречи мной было принято решение об отмене решения — простите за тавтологию — об отмене статуса особой охраняемой территории. Хотя длительное время две функции были совмещены: особо охраняемая территория регионального значения и федеральный заповедник. В принципе, это одно и то же… Другой вопрос, что надо было подойти умнее: надо было учесть позицию жителей населенных пунктов, а их в Андрейковском сельском поселении порядка 20, так сделать, чтобы они могли вести хозяйственную деятельность, могли строить или сносить сараи, ставить заборы, заниматься иной хозяйственной деятельностью, а в целом ничего бы изменено не было, — рассказал губернатор.

При этом глава региона признал: если одно и то же гарантировалось и на федеральном, и на региональном уровнях, внесение изменений спровоцировало «шум на ровном месте» — и все из-за нежелания чиновников общаться с населением. По словам Островского, он уже назначил по данному факту проверку. Она продлится месяц, и по ее результатам виновные понесут наказание.. 

SmolNarod.ru
-=
-==