Смоленские власти хотят заставить маршрутчиков работать по графику, удобному для горожан

Пассажиры стали чаще жаловаться на частных перевозчиков

Вопрос качества работы частного маршрутного транспорта поднимался в ходе общегородской планерки в администрации Смоленска в понедельник, 22 января. Градоначальник Александр Новиков заявил, что количество жалоб на ИП, осуществляющих перевозки на территории областного центра, вновь увеличилось. В связи с этим глава Смоленска призвал ужесточить требования к маршрутчикам.

«Очень много жалоб на то, что маршрутки не приезжают в установленное время, выбирают график работы, какой им самим удобен, это недопустимо. Сейчас меры крайне лояльные, их нужно ужесточить. До конца недели прошу отработать«, — заявил Александр Новиков.

В частности, глава города поручил подчиненным проработать этот вопрос совместно с профильным региональным министерством. По итогу согласований ожидается появление нового нормативно-правового акта, в котором будут содержаться не только дополнительные требования к перевозчикам, но и механизм привлечения к ответственности за невыполнение нормативных показателей.

Отметим, что суммарно в областном центре насчитывается 290 маршруток. Также пассажирские перевозки осуществляют 33 автобуса от «Автоколонны 1308», 47 трамваев и 29 троллейбусов — от МУТТП.

Ранее сообщалось, что руководители смоленских МУП жалуются на тотальную нехватку кадров. Дефицит рабочих рук сказывается в том числе на работе общественного транспорта. Поиск сотрудников ведется с помощью сайтов подбора персонала, но найти сотрудников не удается даже при вполне конкурентных зарплатах.

SmolNarod.ru