Смоленские силовики задержали наркокурьера, обещавшего за 3 миллиона рублей освободить заключенного

Житель Москвы отбывал наказание в одной из исправительных организаций Смоленской области

Сотрудники УФСБ России по Смоленской области, региональных УМВД и УФСИН задержали с поличным 42-летнего жителя Москвы, разработавшего преступную схему обогащения за счет осужденных.

— Мужчина отбывал наказание в одной из исправительных организаций Смоленской области за контрабанду наркотических веществ. В конце прошлого года он связался со своим знакомым, осужденным за совершение преступления против половой неприкосновенности, и, мотивируя наличием высокопоставленных связей, предложил за 3 миллиона рублей посредничество в решении вопроса о досрочном освобождении, — сообщили SmolNarod в пресс-службе регионального УФСБ.

5 января силовики задержали москвича с поличным при получении денег.

В УМВД по Смоленской области также рассказали подробности операции:

«Задержанный недавно освободился из мест лишения свободы, где у него сложились приятельские отношения с другим заключенным. Выйдя на свободу условно-досрочно, подозреваемый пообещал приятелю, оставшемуся за решеткой, «порешать вопрос» и об его освобождении с последующим трудоустройством. Он согласился и через знакомого организовал передачу денег».

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Москвич, которому грозит до 10 лет тюрьмы, заключен под стражу.

Ранее смоленские силовики завершили расследование дела о контрабанде полутонны кокаина. Появились новые подробности этого преступления. Как удалось установить сотрудникам органов безопасности, один из задержанных входил в состав организованной группы, специализирующейся на незаконном обороте наркотических средств. Второй мужчина не знал о нелегальном грузе.

SmolNarod.ru