Смоленские приставы выписали три миллиона рублей штрафов из-за назойливых «вышибал»

Смолянам более 200 раз угрожали коллекторы

От жителей региона, столкнувшихся с незаконными действиями коллекторов и других профессиональных взыскателей, довольно часто поступают обращения в службу судебных приставов. За 2023 год в УФССП по Смоленской области зарегистрировано 221 обращение от смолян на противоправные действия «вышибал».

 — Поводами для подачи заявлений стали назойливые и частые телефонные звонки должникам, взаимодействие с третьими лицами без их согласия посредством телефонных звонков, направление смс-сообщений, голосовых и текстовых сообщений, с использованием различных мессенджеров, не уведомление должника о привлечении кредитором иного лица для взаимодействия, — рассказали SmolNarod в ведомстве.

За прошлый год составлено 58 протоколов об административном правонарушении по статье 14.57 КоАП РФ. Общая сумма штрафов, наложенных должностными лицами УФССП России по Смоленской области, составила 2 миллиона 860 тысяч рублей.

Если вы считаете, что ваши права нарушили, следует обратиться по номеру телефона в службу приставов: 8 (4812) 30-74-34.

Ранее смоленские приставы рассказали об изменениях в законе о коллекторах. Так, с жителями региона может общаться робот-коллектор, который ведет диалог без личного участия представителя организации. Кроме того, теперь сообщения о задолженности будут направлять и через портал Госуслуг.

SmolNarod.ru