Смоленские приставы оштрафовали коллекторское агентство за назойливость

Профессиональные «ликвидаторы задолженностей» досаждали жителю региона звонками

Житель Смоленской области воспользовался кредитной картой и не смог вовремя погасить образовавшуюся задолженность из-за ухудшения материального положения. Вскоре сотрудники банка передали данные мужчины специализированной организации, и коллекторы начали оказывать на должника психологическое давление. В частности, мужчина стал получать бессчетное количество звонков с напоминанием о необходимости расплатиться. Входящие вызовы поступали и рано утром, и поздно вечером.

Как сообщает пресс-служба регионального УФССП, должник пожаловался в ведомство на нарушение норм законодательства о взыскании просроченной задолженности. Проверка показала, что количество поступивших смолянину звонков превышает допустимое значение, а потому на коллекторскую организацию был составлен административный протокол по части 1 статьи 14.57 КоАП РФ.

В настоящее время профессиональным взыскателям долгов назначен штраф — 50 тысяч рублей.

Напомним, в мае 2023 года жительница Смоленска столкнулась с агрессивными коллекторами. Горожанка оказалась дальней родственницей и однофамилицей должницы. Все «прелести» методов работы специалистов по выбиванию денег пришлось испытать на себе посторонней женщине.

Ранее смоленские приставы рассказали об изменениях в законе о коллекторах.

SmolNarod.ru