Смоленские медики рассказали, как отметить Новый год с минимальным вредом для здоровья

К полному отказу от спиртного готовы не все, но можно сократить негативные последствия для организма, если употреблять алкоголь с умом

Медики традиционно советуют смолянам и россиянам в целом отказаться от употребления алкогольных напитков, так как спиртное не только приводит к мучительному похмелью, но и вредит здоровью. Несмотря на это, в новогодние праздники многие готовы мириться с головными болями и другими неприятными последствиями времяпрепровождения со спиртным, а потому врачи смоленской больницы Красный Крест напоминают о главных правилах поведения на вечеринках.

Во-первых, жителей региона призывают не смешивать алкогольные напитки: придерживаться того, с которого начали, и не понижать градус. Также следует воздерживаться от употребления коктейлей, так как они ведут к быстрому развитию интоксикации.

Во-вторых, спиртное нужно закусывать. Самый худший вариант — запивать газированными напитками, потому что углекислый газ ускоряет всасывание алкоголя.

В-третьих, следует делать паузы между тостами, причем в промежутках между бокалами или рюмками лучше всего заниматься физической активностью: танцевать, участвовать в конкурсах или выходить на улицу подышать.

Еще одно правило касается борьбы с неминуемым похмельем. Медики напоминают, что «поправлять здоровье» новой порцией алкоголя нельзя, потому что организм переключится с переработки продуктов распада этанола на дезактивацию «лекарства». То есть это не избавит от недомогания, а лишь отсрочит его.

Напомним, ранее мы писали о том, что смоляне оказались одними из самых здоровых в стране. А среди самых “болеющих” регионов оказались Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Волгоградская и Новосибирская области. 

SmolNarod.ru