22-летний смолянин, лишенный прав, ответит в суде за пьяную езду и гибель пассажира

Смоленская прокуратура передала в суд дело о ДТП с инсценировкой

Лента новостей

Прокуратура Ленинского района Смоленска утвердила обвинение в адрес 22-летнего местного жителя. Мужчина обвиняется в нетрезвой езде, которая повлекла за собой ДТП со смертельным исходом.

В октябре 2025 года лишенный водительских прав смолянин в нетрезвом виде сел за руль своего неисправного «Мерседес Е280». Помимо водителя в автомобиле находился 18-летний пассажир. Проезжая по улице Николаева в Смоленске, лихач не справился с управлением и врезался в рекламный щит. Пассажир в результате аварии погиб.

После столкновения с рекламной конструкцией водитель решил инсценировать свою непричастность к ДТП. Злоумышленник переместил тело погибшего юноши за руль автомобиля и рассказал прибывшим сотрудникам ГАИ, что не имеет отношения к происшествию.

«Гражданин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного подпунктами «а», «б», «в» части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, с оставлением места происшествия, лишенным права управления транспортными средствами)», — сообщила Прокуратура Смоленской области.

Вину в совершении инкриминируемого преступления обвиняемый признал частично. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд.

Ранее SmolNarod сообщил о крупном ДТП с четырьмя автомобилями на Витебском шоссе в Смоленске

SmolNarod.ru