Смоленская писательница обвинила террориста Акунина в плагиате

Женщина просит суд запретить прокат сериала «Фандорин. Азазель»

Автор из Смоленской области Татьяна Викентьева подала иск к писателю Григорию Чхартишвили – Борису Акунину (внесен в реестр террористов и экстремистов – прим. ред.). Она просит Таганский суд Москвы запретить прокат сериала «Фандорин. Азазель» из-за плагиата. Размер компенсации смолянка обозначила в миллион рублей – прибыль от проката ленты. В иске Викентьева указывает, что Акунин переработал ее пьесу «Дом смерти».

Книга Татьяны была напечатана в 1998 году в Смоленской городской типографии тиражом 100 экземпляров. Ранее SmolNarod уже рассказывал об этом судебном процессе. Первое заседание по делу, назначенное на 24 октября 2023 года, не состоялось, так как со стороны писателя никто не пришел.

Напомним, что Акунина включили в перечень террористов 18 декабря, СК планирует объявить писателя в международный розыск. Его подозревают в оправдании терроризма и распространении фейков о действиях ВС РФ.

К слову, Татьяна, родившаяся в Смоленской области, получила музыкальное образование в Смоленском музыкальном училище, экономическое образование в местном строительном колледже, юридическое — в Московской государственной юридической академии им. Кутафина.

SmolNarod.ru