Смоленская область вошла в состав Московского военного округа

Глава государства утвердил новое военно-административное деление

Президент России Владимир Путин подписал указ о военно-административном делении страны. Нормативно-правовой акт официально определяет границы создаваемых Ленинградского и Московского военных округов. Смоленская область относится к последнему.

Этим указом признается утратившим силу аналогичный документ от 5 июня 2020 года. Новый указ вступает в силу с 1 марта 2024 года.

В настоящее время в России насчитывается четыре военных округа: Западный, Центральный, Южный и Восточный. С начала же весны их станет пять: Ленинградский, Московский, Южный, Центральный и Восточный.

В декабре 2022 года с заявлением о необходимости воссоздания Московского и Ленинградского военных округов выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, восстановление соответствующей группировки войск на северо-западе страны станет ответом на стремление Североатлантического альянса нарастить военный потенциал у российских границ, в том числе за счет Финляндии и Швеции.

Еще одно изменение состоит в том, что в Южный военный округ теперь включаются Луганская и Донецкая народные республики, а также Запорожская и Херсонская области.

SmolNarod.ru